Презентация сборника «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай» прошла в Новосибирской областной детской библиотеке

6 июня 2023 г. в Новосибирской областной детской библиотеке им. А. М. Горького в рамках Гражданского Форума Новосибирской области «Гражданский диалог» работала тематическая площадка «Традиции. Язык. Культура. Личность». Организатор Форума – Министерство региональной политики Новосибирской области, организаторы площадки – Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького и Новосибирское отделение Всемирного Русского Народного Собора.
Мероприятие было направлено на обмен опытом взаимодействия библиотек и некоммерческих организаций в вопросах сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, на примере реализованных творческих проектов. В Форуме приняли участие представители органов власти и некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, руководители и специалисты библиотек.
В рамках Гражданского Форума организаторы международного проекта «Мой мир» представили опыт реализации совместного Международного творческого конкурса «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай». Проект «Мой мир» реализуется с 2021 года и призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественным и литературным творчеством сверстников из другой страны. Организаторы проекта «Мой мир» – мультиязычная интернет платформа детских книг «Дерево жизни» (КНР), Столичная библиотека (г. Пекин, КНР), учебный центр Новосибирского государственного технического университета «Институт Конфуция» и Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького.
В этом году участникам конкурса предстояло передать смысл предложенных изречений (пословиц и поговорок) через эссе и иллюстрацию. В топ пословиц попали «Гармония в семье помогает во всех начинаниях; если дома всё хорошо, то и вне дома всё хорошо» (о семье), «Будь удовлетворён настоящим; радуйся тому, что есть» (о добре), «Счастье зависит от самого себя, не от других. Ты сам себе хозяин» (о счастье), «Характер и мировосприятие человека зависят от места, где он родился и вырос» (о родном крае).
Со словами приветствия к участникам форума обратился генеральный директор мультиязычной интернет-платформы «Дерево жизни» г-н Чжан Минчжоу, который подчеркнул важность сохранения культурных ценностей, расширения и углубления межцивилизационного диалога между Китаем и Россией, а также поздравил всех участников с успешным завершением проекта и выразил надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.
Директором Института Конфуция НГТУ Хрипуновым И.Г., директором Института Конфуция с китайской стороны Ян Мэйхуа и директором Новосибирской детской библиотеки Костиной О.П. был презентован второй сборник интерактивной двуязычной книги «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай» по результатам литературного и художественного конкурсов. В сборник вошли 100 лучших работ – эссе и иллюстрации. Также вниманию участников Форума была представлена первая двуязычная книга сочинений и иллюстраций «Зимняя олимпиада в рисунках детей», посвященная XXIV Зимним Олимпийским играм в Пекине.
В 2023 году ГБУК «Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького», представившая сборник «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», стала Победителем конкурса «Премия Рудомино-2022» в номинации «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы» (на соискание Премии выдвигаются проекты в области международной деятельности, реализованные российскими библиотеками в течение 2022 года).